Ergebnisse-Prüfungen:


SFk und Sp Prüfung am 07.04.2018 in Sachsenhausen

Erfolgreiches Gespann aus unserer Gruppe:

RhT Casandra Baroness von Hamlet (100 Pkt, I Pr.) -
HF: Dr. h.c. Albert H. Weiler

Richter: Grit Leeder (RO), Volker Gebhardt und Volker Pafel


Sfk und Sp Prüfung am 01.04.2017 in Kromsdorf

Erfolgreiche Gespanne:

RhT Zissy vom Roggenhof FCI (93 Pkt., I.) - Tagessieger - HF: Rainer Breithaupt
RhT Salix von den Schleizer Höhn (88 Pkt., II.) - HF:Olaf Schreyer
RhT Brunhild Baroness von Hamlet (75 Pkt., II./J.) - HF:Axel Partschefeld
RhT Cosel vom grünen Herz (75 Pkt., II.) - HF: Maik Pöschmann

KhT Dark Adelheit vom Sachsendachs (66 Pkt., III.) - HF: Jacqueline Kamprad

Richter: Grit Leeder (RO), Volker Gebhardt und Rolf Raddatz.
Ein besonderer Dank auch an den Revierinhaber Wolfgang Günther und dem Prüfungsleiter Dr. h.c. Albert H. Weiler



Baueignungsbewertung (BhFK/95) am 15.10.2014, Jena
Erfolgreiche Gespanne:
RhT Foxi vom Jüttendorfer Anger - HF: Jörg Frahnow
RhT Lea vom Lorzhof FCI - HF: Andreas Stiebritz
RhT Baya vom Habichtsberg - HF: Jörg Frahnow

Richter: Volker Pafel (RO), Dr. Claudia Brauns

Herzlichen Dank an den Prüfungsleiter / Schliefwart: Angelika Mark



Schussfestigkeits- und Spurlautprüfung am 06.04.2014 in Kromsdorf
Erfolgreiche Gespanne:
RhT Ambra von der Herzogseiche (100 Pkt., I./J) - HF: Uwe Schumann
KhT Amy vom Kreiselbach (100 Pkt., I./J) - HF: Karl Anger
RhT Amaretto vom alten Friedrich FCI (94 Pkt., I.) - HF: Christian Müller
RhT Unika vom Steinkreuz O (91 Pkt., II./J.) - HF: Ludwig Gunstheimer
RhT Asko von der Herzogseiche (84 Pkt., II./J) - HF: Uwe Schumann
RhT Trixi von den Densenbergen (75 Pkt., II.) - HF: Albert Helmut Weiler
RhT Graf zur Behlitzer Heide (75 Pkt., II.) - HF: Martin Weber
RhT Dolly vom schwarzen Moor (62 Pkt., III.) - HF: Horst Busack

Richter: Grit Leeder (RO), Volker Gebhardt, Michael Schröder

Herzlichen Dank an den Revierinhaber: Wolfgang Günther



Baueignungsbewertung (BhFK/95) am 08.10.2013, Jena
Erfolgreiche Gespanne:
RhT Tajo vom Steinkreuz O - HF: Martina Ahrens
RhT Tesla vom Steinkreuz O - HF: Martina Ahrens
RhT Hasso vom Linteler-Forst FCI - HF: Regina Sitte
RhT Quitta vom Habichtfang - HF: Matthias Lemser
LhT Jade vom Heitjerhof - HF: Armin Schneider

Richter: Volker Pafel (RO), Volker Gebhardt

Herzlichen Dank an den (aushelfenden) Schliefwart: Christian Ahrens



Schweißprüfung auf künstlicher Wundfährte (SchwhK) am 21.09.2013
in Vollradisroda, FoA Jena

Es konnten 2 von 4 Hunden erfolgreich geprüft werden.
Erfolgreiche Gespanne:
RhT Mobbi von den Schleizer Höh´n (67 Pkt., III) - HF: Reiner Dölz
RhT Timur vom Odinsee (58. Pkt., III) - HF: Steffen Keck

Richter: Lutz Jünemann (RO), Volker Gebhardt, Dr. Claudia Brauns

Herzlichen Dank an den Revierleiter: Falko Resch



Eignung zur Stöberjagd auf Schwarzwild (ESw) am 14.09.2013im Saugatter, FoA Stadtroda
Es konnten 3 von 5 Hunden erfolgreich geprüft werden.
Erfolgreiche Gespanne:
RhT Tajo vom Steinkreuz O - HF: Martina Ahren
RhT Jukon vom Linteler-Forst FCI - HF: Dr. Claudia Brauns
RhT Avin von dem Horst - HF: Bernd Lehmann

Richter: Grit Leeder (RO), Friedolt Schubert

Herzlichen Dank an den Gattermeister: Thomas Töpel



Schussfestigkeits- und Spurlautprüfung am 25.04.2013 in Kromsdorf
Erfolgreiche Gespanne:

RhT Tajo vom Steinkreuz O (100 Pkt., I./J) - HF: Martina Ahrens
RhT Tesla vom Steinkreuz O (100 Pkt., I./J) - HF: Martina Ahrens
RhT Quensi von der Schleizer Höh´n (100 Pkt., I./J) - HF: Christa Höhn
RhT Quero von der Schleizer Höh´n (97 Pkt., I./J) - HF: Angelika Partschefeld
RhT Siri vom Steinkreuz O (97 Pkt., I.) - HF: Prof. Peter Zinner
RhT Quecke von der Schleizer Höh´n (75 Pkt., II./J) - HF: Gregor Fiedler
RhT Emil vom Jüttendorfer Anger (59 Pkt., III./J) - HF: Jörg Frahnow

Richter: Grit Leeder (RO), Volker Gebhardt (Jens Albert), Dr. Claudia Brauns (RiA)

Herzlichen Dank an die Revierinhaber: Wolfgang Günther, Reinhard Krüger